Al servicio de los Institutos Tecnológicos del la zona sur-sureste de México en el campo de la Propiedad Intelectual

Yucatán, Quintana Roo, Campeche, Tabasco, Chiapas, Oaxaca.

Martes, 02 Octubre 2018 19:40

Conferencia de Propiedad Intelectual

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

Conferencia de Propiedad Intelectual en el Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica en el IT de Villahermosa

 

 

 

El 26 de septiembre de 2018 se impartió la conferencia magistral sobre Propiedad Intelectual en el ENEIT 2018 en su fase regional, la cual se  celebró en el Instituto Tecnológico  de Villahermosa, en esta conferencia se expuso la información estadística de Propiedad Intelectual que se ha registrado en el Tecnológico Nacional de México, también se explicó la organización de la Propiedad Intelectual y las figuras jurídicas que la constituyen. La conferencia magistral fue impartida por el Maestro José María Calderón Ancona del Centro de Patentamiento del CRODE Mérida, los participantes  fueron los  concursantes y asesores de proyectos del ENEIT 2018.

 

Proyectos acreditados para participar en el ENEIT 2018 en su la fase nacional que se celebrará 

en el Instituto Tecnológico de  Chihuahua del 13 al 16 de noviembre de 2018.

 

No.

TECNOLGICO

PROYECTO

CATEGORIA

1

Instituto Tecnológico Superior de Centla

Safety Barrier Solution

Producto/Servicio

2

Instituto Tecnológico Superior de Calkiní

GAUMEDYC

Producto/Servicio

3

Instituto Tecnológico Superior de Los Ríos

Tlaxcalli

Producto/Servicio

4

Instituto Tecnológico Superior de Escárcega

XOKAW Concentrado de Cacao

Producto/Servicio

5

Instituto Tecnológico Superior de Felipe Carrillo Puerto

Api-Mix

Producto/Servicio

6

Instituto Tecnológico Superior de Villa La Venta

Minilla de Pescado Santanera

Producto/Servicio

7

Instituto Tecnológico Superior de Progreso

Fast Cutter

Producto/Servicio

8

Instituto Tecnológico Superior de Escárcega

SEPROESC

Producto/Servicio

9

Instituto Tecnológico de Mérida

Solar Sammler

Producto/Servicio

10

Instituto Tecnológico de Chiná

Energía Limpia

Producto/Servicio

11

Instituto Tecnológico de Mérida

CONTROLADOR DELFÍN

Producto/Servicio

12

Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos

SEMBRATONIX

Producto/Servicio

13

Instituto Tecnológico de Tapachula

SMAR

Producto/Servicio

14

Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez

DRONE

Producto/Servicio

15

Instituto Tecnológico Superior de Felipe Carrillo Puerto

Bio-Cera

Proceso

16

Instituto Tecnológico Superior de Cintalapa

BIOGARE

Proceso

17

Instituto Tecnológico de Villahermosa

PANELES CAUPET

Proceso

18

Instituto Tecnológico Superior de Escárcega

EktaCoin

Proceso

19

Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos

BIOBELL

Mercadotecnia/Organización

20

Instituto Tecnológico de Tizimín

ZIKTUL

Mercadotecnia/Organización

21

Instituto Tecnológico Superior de Champotón

INCLUTOURS

Innovación Social

22

Instituto Tecnológico Superior de Cintalapa

Galletas Davam-Ariche

Innovación Social

23

Instituto Tecnológico Superior del Sur del Estado de Yucatán

Alzheimer CARE

Innovación Social

24

Instituto Tecnológico de Mérida

Eau Claire

Innovación Social

25

Instituto Tecnológico Superior del Sur del Estado de Yucatán

DMI APP

Aplicaciones Móviles

26

Instituto Tecnológico Superior de Felipe Carrillo Puerto

OCTOMIND

Aplicaciones Móviles

27

Instituto Tecnológico Superior de Cintalapa

DRI-18

Aplicaciones Móviles

28

Instituto Tecnológico de Comitán

Take Care

Aplicaciones Móviles

 

 

GANADORES ABSOLUTOS

Categoría

Lugar

Tecnológico

HackaTecNM

1ro

2do

3ro

Villahermosa

Escárcega

Coatzacoalcos

Mercadotecnia/Organización

1ro

Tizimín

Innovación Social

1ro

2do

Cintalapa

Champotón

Aplicaciones Móviles

1ro

2do

Sur de Yucatán

Comitán

Proceso

1ro

2do

Cintalapa

Villahermosa

Producto/Servicio

1ro

2do

3ro

Felipe Carrillo Puerto

Tapachula

Escárcega

Visto 159 veces Modificado por última vez en Martes, 02 Octubre 2018 19:51

Please publish modules in offcanvas position.